Ольга Пицунова назвала «необоснованным» признание ее НКО «иностранным агентом»

Оценить
Ольга Пицунова назвала «необоснованным» признание ее НКО «иностранным агентом»
Фото Вера Салманова
Общественница готовится к новому разбирательству, во время которого суд даст оценку ее действия, как руководителя некоммерческой организации.

Эколог, член общественной палаты Саратовской области Ольга Пицунова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» постановление суда, по которому СРОО «Ассоциация «Партнерство для развития», руководителем которого она является, признано «иностранным агентом».

Напомним, что решение о штрафе для организации в сумме 300 тысяч рублей вчера, 4 августа, вынесла судья судебного участка №8 Кировского района Саратова Наталия Седова.

Как следует из материалов административного дела, инициатором проверки деятельности общественницы выступила прокуратура области, сотрудники которой обвинили учредителей организации в получении иностранных грантов без регистрации в качестве «иностранного агента». По мнению силовиков, Пицунова получила деньги из США, так как занимается критикой деятельности Балаковской АЭС и пункта хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе.

Сама эколог опровергает такие доводы, и считает постановление суда незаконным.

«Я считаю, что данное решение нелегитимное, незаконное, необоснованное и неправосудное. В его основе нет никаких доказательств и фактов о том, что наша организация занималась политической деятельностью на иностранные деньги. Нет ни одного такого факта. У нас наличие гранта, наличие иностранных денег не является государственным преступлением или административным правонарушением. Наличие поступлений иностранных денег является нарушением только в том случае, если организация, которая их получила, осуществляет политическую деятельность. Когда об этом не знают или не хотят знать адвокаты, судьи и журналисты, то именно поэтому становится возможным поголовное оболванивание населения, то есть придание статуса «иностранного агента» тем, кто неугоден власти», - пояснила общественница.