В ответ на остановку полетов «Добролета» Россия может запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний через Сибирь

Оценить
Каждый перелет из Европы в Азию через территорию России экономит западным авиакомпаниям до 4 тысяч километров маршрута.

В ответ на санкции в отношении российского лоукостера - авиакомпании «Добролет» российская сторона может закрыть свое воздушное пространство для западных перевозчиков, осуществляющих рейсы из Европы в Азию, со ссылкой на свои источники сообщают «Ведомости».

По данным источников издания, этот вопрос сейчас обсуждается чиновниками федерального минтранса и МИД РФ. Речь идет о запрете транзитных полетов через территорию Сибири. Соответствующий договор был заключен западными авиакомпаниями с «Аэрофлотом» еще в советское время. Сейчас компания получает от иностранных перевозчиков за транзитные перелеты около 300 миллионов долларов в год. Крупнейшими компаниями, которые летают над территорией РФ в Азию, являются Lufthansa, British Airways и Air France.

Запрет транзитных рейсов увеличит маршруты западных авиакомпаний в среднем на 4 тысячи километров или на час-полтора по времени. Вырастут расходы на топливо и оплату труда персонала, увеличится нагрузка на технику.

Напомним, «Добролет» приостановила свои перелеты в Крым после того, как западные партнеры компании аннулировали договоры лизинга самолетов Boeing 737–800.