Алексей Прокопенко потребовал судить его по всем эпизодам уголовного дела о халатности

Оценить
Алексей Прокопенко потребовал судить его по всем эпизодам уголовного дела о халатности
Фото Роман Пятаков
Следователи предложили убрать из обвинительного заключения один из двух эпизодов преступления в виду истечения сроков давности.

В ближайшее время уголовное дело о халатности в отношении экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко поступит в Волжский районный суд. Это произойдет сразу после того как обвиняемый и его защита ознакомятся со всеми материалами. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат подсудимого Станислав Зайцев.

Напомним, что экс-чиновнику инкриминируется нарушение прав граждан на защиту жизни и здоровья, а также права на жилище более двухсот жителей двух проблемных домов ООО «Новострой XXI» в поселке Новый. По версии правоохранителей, Прокопенко незаконно подписал документы, разрешающие застройщику возведение домов, которые впоследствии суд постановил снести как мешающие работе радиолокатора саратовского аэропорта.

«Сегодня мне позвонили из следственного комитета и сказали, что на этот раз обвинительное заключение по делу утверждено. В первый раз его забраковали и вернули для пересоставления, но, как видим, со второй попытки у них там все получилось. На днях мы сможем получить копию этого документа, и с этого самого момента уголовное дело будет направлено в Волжский районный суд. Мы надеемся, что нам попадется грамотный и незаинтересованный судья, который не станет плясать под дудку обвинения и постарается разобраться», - сказал Зайцев.
Адвокат подчеркнул, что существующая проблема в виде уголовного преследования «совершенно необоснованно переброшена» на бывшего главу администрации Саратова.

«Ему вменяют халатность по двум эпизодам, поскольку оставил две подписи в мае 2011 и декабре 2012 года. По каждой из подписей у него отдельный состав. При этом хочу отметить, что по первому эпизоду истек срок давности по привлечению к ответственности. Нам предлагалось прекратить эту часть дела по истечению сроков давности, но мы отказались. Мы не признаем свою вину, нам подачки не нужны и мы по обоим эпизодам будем отстаивать свою позицию. Ни там и ни там состава преступления в наших действиях не содержится», - отметил Станислав Зайцев.