Судья по делу «иностранного агента» Ольги Пицуновой отказала журналистам в фото-видеосъемке

Оценить
Судья по делу «иностранного агента» Ольги Пицуновой отказала журналистам в фото-видеосъемке
Фото Роман Пятаков
Служитель Фемиды Наталия Седова заявила, что фотофиксация резонансного процесса над общественной организацией помешает рассмотрению дела.

Сегодня, 4 августа, в Саратове началось рассмотрение дела административного в отношении СРОО «Ассоциация «Партнерство для развития».

Напомним, учредителя организации, эколога, члена Общественной палаты региона Ольгу Пицунову подозревают в выполнении функций иностранного агента. По мнению прокуратуры Кировского района, ассоциация должна понести наказание по части 1 статьи 19.34 КоАП РФ (Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

В самом начале заседания судья судебного участка №8 по Кировскому району Саратова Наталия Седова рассмотрела ходатайство группы журналистов присутствующих на резонансном процессе. Корреспонденты областных СМИ потребовали разрешить ведение фото-видеосъемки в стенах зала заседания.

Первый заместитель райпрокурора Олег Лаптев высказался против заявленного ходатайства, а ответчик и его представители не стали возражать.

В итоге с формулировкой «это будет мешать рассмотрению дела» председательствующая судья Седова отказала журналистам в проведении фото- и видео съемки.