В Саратове мать заключенного местной колонии требует привлечь к ответственности следователя

Оценить
По словам Ольги Старокожевой, сотрудник СУ СК Константин Мишин «выбивал» из её сына признание в преступлении. В прошлом году с пикетом у здания облсуда стоял отец осужденного.

Сегодня, 1 августа, у здания областной прокуратуры на улице провела одиночный пикет мать заключенного саратовской ИК-10 Николая Старокожева, осужденного за особо тяжкое преступление. В руках Ольга Старокожева держала плакат следующего содержания: «Требую: прекратить покрывать преступления и привлечь к уголовной ответственности преступника следователя-фальсификатора К.А.Мишина, зверски пытавшего человека во время следственных действий. Прекратите нарушать УПК РФ».

В комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости» Ольга Старокожева пояснила, что её слова направлены сотрудникам регионального следственного управления СКР, находящегося через дорогу от здания прокуратуры. По словам женщины, в 2011 году её сын стал жертвой пыток со стороны старшего следователя по особо важным делам Кировского следственного отдела Саратова Константина Мишина. Как рассказала Старокожева, следователь «выбил» признательные показания у её сына. При этом подробности дела она привести отказалась.

Кроме того, по словам пикетирующей, в следственном управлении отказались выдать заявление Николая, переданное по доверенности через его отца. В документе осужденный заявляет о применении насилия не только со стороны следователя Мишина, но и со стороны сотрудников полиции, а также об игнорировании правоохранительными органами сообщений о пытках.

«Я буду стоять, потом муж мой будет заменять меня будет до тех пор, пока они (сотрудники СУ СК РФ по Саратовской области – прим. ред.) не примут заявление как положено. Заявление они приняли, но талон-уведомление не выдают, хотя должны сделать это по закону», – заявила Ольга Старокожева.

В следственном управлении «Свободным новостям» пояснили, что Ольга Старокожева и её муж Андрей Старокожев уже были на личном приеме у замруководителя ведомства, и их заявления были приняты. Уже во время сегодняшнего пикета женщину принял глава отдела процессуального контроля СУ СК, который дал ей разъяснения по её вопросам.

Напомним, что год назад Андрей Старокожев уже пикетировал здание Саратовского областного суда, требуя привлечь к ответственности Константина Мишина, отменить приговор в отношении его сына, а также «немедленно прекратить нападения на христиан-староверов». Тогда протестующий заявил, что в отношении его жены также возбуждено уголовное дело об оставлении ребенка в опасности, так как она помешала врачу осмотреть свою дочь.