Олег Грищенко: «Без ответственности за каждую выброшенную пачку, окурок или бумажку не будет порядка»

Оценить
Олег Грищенко: «Без ответственности за каждую выброшенную пачку, окурок или бумажку не будет порядка»
Фото Роман Пятаков
Глава города доволен, что администрация Саратова снова может штрафовать нарушителей чистоты.

Возвращение органам местного самоуправления права штрафовать граждан и организации за выброшенный мусор, принятое на последнем в этой сессии заседании облдумы, было положительно оценено главой Саратова Олегом Грищенко. Его комментарий по данному вопросу распространила пресс-служба городской администрации.

Возможность налагать штрафы на нарушителей чистоты, по словам главы Саратова, «возвращена городу по праву и по логике вещей». Олег Грищенко заявил, что именно после лишения местных властей права штрафовать на улицах Саратова стало больше мусора.

«Слова огромной благодарности за поддержку прокуратуре, благодаря позиции которой мы снова имеем возможность наказывать нарушителей», - отметил он.

Напомним, после того, как органам МСУ запретили штрафовать виновников появления незаконных свалок, администрация Саратова долгое время обменивалась письменными претензиями с прокуратурой. Чиновники обращались к прокурорским работникам с просьбой привлекать к ответственности нарушителей городского благоустройства, а те в свою очередь объясняли, что это не входит в полномочия прокуратуры.

Олег Грищенко выразил надежду на дальнейшую поддержку прокуратуры и подчеркнул, что «без ответственности за каждую выброшенную пачку, окурок или бумажку не будет порядка».