Коммуниста Дмитрий Сорокина оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет перед выступлением губернатора

Оценить
Коммуниста Дмитрий Сорокина оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет перед выступлением губернатора
Фото Денис Юлин
Волжский районный суд посчитал, что секретарь горкома КПРФ, вышедший к филармонии с плакатом «Губернатора в отставку», должен был заранее уведомить об этом власти.

Волжский районный суд оштрафовал секретаря Саратовского горкома КПРФ Дмитрия Сорокина на десять тысяч рублей, признав его нарушившим часть 1 статьи 20.2 КоАП Рф (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Напомним, коммунист был задержан полицией 27 мая этого года перед входом в саратовскую филармонию, где затем губернатор Валерий Радаев зачитал свое послание к жителям области. В руках Сорокин держал плакат «Губернатора в отставку», а за его спиной были прикреплены плакаты с надписями «Радаев! Повышение платы за проезд до 18 рублей – забота о саратовцах?», «Радаев! Саратовщина – область без дорог?». Полицейские забрали у политика плакаты, чему пытался препятствовать первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов, а самого Сорокина доставили в отдел.

Впоследствии в региональном ГУ МВД заявили , что у филармонии «была задержана группа граждан, пытавшихся провести несанкционированное мероприятие».

Как отмечает сайт «Голос совести», сторона защиты Дмитрия Сорокина намерена обжаловать решение суда.