Минспорта планирует бесплатно обучать сотрудников районных администраций туризму

Оценить
Минспорта планирует бесплатно обучать сотрудников районных администраций туризму
Фото Денис Юлин
По данным ведомства, основными препятствиями для развития отрасли являются малая заинтересованность жителей в развитии туризма, небольшое количество гостиниц и предприятий общепита, а также неинформированность о туристических объектах.

Министерство спорта и туризма области планирует принимать в вузы на бюджетные места по специальности «туризм» сотрудников районных администраций. Об этом сегодня на заседании правительства заявил замминистра Александр Абросимов.

По его словам, сейчас развитие сельского туризма столкнулось со следующей проблемой – в районных администрациях отсутствуют квалифицированные специалисты по туризму. Эту проблему чиновник и планирует решить за счет целевого приема их в вузы.

Среди других проблем этой отрасли замминистра назвал малую заинтересованность жителей в развитии туризма, небольшое количество гостиниц и предприятий общественного питания, а также неинформированность жителей о туристических объектах. Эти проблемы министерство планирует решать за счет проведения грамотной маркетинговой кампании, развития информационного портала о региональном туризме, в частности, создания электронного атласа губернии, а также поддержки субъектов малого предпринимательства, работающих в сфере туризма, и привлечение внебюджетных средств в развитие туристической отрасли.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо высказался за то, чтобы для местных фермеров создавать места для торговли сельхозпродукцией и сувенирами в местах туристического интереса.

Министерство также планирует создать реестр действующих и потенциальных объектов туризма и возможных маршрутов для включения их в единые туристические паспорта районов и направления региональным туроператорам. В настоящее время в базе объектов сельского туризма региона находится 21 объект – базы отдыха, гостевые дома, КФХ. К числу наиболее популярных из них относятся автобусная экскурсия на страусиную фирму на турбазе «Избушка» в поселке Взлетный Энгельсского района, а также тур в Базарно-Карабулакский район.