В Волгограде судью хотели лишить статуса из-за снятия с предвыборной гонки кандидата от «Единой России»

Оценить
Квалификационная коллегия пришла к выводу, что судья приняла неверное решение по неопытности.

В Волгограде квалификационная комиссия чуть не лишила статуса судью Ирину Ромахину. Причиной рассмотрения стало то, что судья «едва не лишила» избирателей права избрать кандидата «выдвинутого к тому же региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», пишет портал Право.ru.

Как сообщает издание, в суд Дзержинского района Волгограда обратились двое кандидатов по одномандатному округу №10 по выборам депутатов V созыва Волгоградской городской думы, которые состоялись в единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Кандидаты Галина Егорова и Евгений Олейников заявили о ряде нарушений со стороны кандидата от партии «Единая Россия» Алексея Зверева. Рассмотрев дело, Ромахина постановила лишить Зверева регистрации кандидата. Однако спустя три для областной суд отменил решение. Единоросс принял участие в выборах и победил.

Заседание квалификационной коллегии состоялось 24 января этого года. «Допущенные нарушения не повлекли значительных негативных последствий, поскольку были своевременно устранены апелляцией. К тому же у судьи положительные характеристики и непродолжительный стаж», - постановила комиссия.