В честь праздника Ураза-Байрам саратовцев угощали бесплатным мороженым

Оценить
В честь праздника Ураза-Байрам саратовцев угощали бесплатным мороженым
Фото Денис Юлин
В Национальной деревне мусульмане отметили окончание Рамадана.

Вчера, 29 июля, в Национальной деревне состоялся праздник Ураза-Байрам (исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан - прим. ред.). Чтобы его отметить, на территории Парка Победы собралось несколько тысяч человек. Всех гостей угощали национальными блюдами, в частности, пловом и пирогами, а также бесплатно раздавали мороженое и питьевую воду. В окрестностях Национальной деревни было организовано несколько точек по раздаче еды, к которым образовались длинные очереди.

На церемонии присутствовал вице-губернатор области Денис Фадеев. Он поздравил собравшихся с праздником.

«Действительно, Саратовская область - это область, где веками жили люди различных национальностей, различного вероисповедания. И сила наша в том, что мы чтим и уважаем традиции друг друга. И это очень важно. Сегодня активную работу ведет наше духовное управление мусульман, возглавляемое уважаемым Хазратом. Сегодня все больше становится молодежи в наших мечетях. И это очень правильно, потому что религии нас должны объединять, они учат одному - духовному совершенствованию, благополучию и доброте. Этот единый праздник свидетельствует, что у нас великое большое будущее, у нашей великой страны. В этом наша сила», - подчеркнул Фадеев.

Ураза-Байрам начался с выступлений клоунов и фокусников для детей, продолжился концертом и завершился праздничным салютом.