Саратовские пожарные учились с помощью «чулка» эвакуировать пострадавших из высотки

Оценить
Саратовские пожарные учились с помощью «чулка» эвакуировать пострадавших из высотки
Фото Денис Юлин
Как пояснил сотрудник МЧС, не все соглашаются воспользоваться спасательным средством из-за боязни замкнутого пространства.

Сегодня, 29 июля, в строящихся многоэтажках по адресу: улица Орджоникидзе, 1 прошли ежегодные соревнования сотрудников МЧС на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Саратовской области, эксплуатирующая пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях».

Как рассказал начальник службы пожаротушения областного управления МЧС Дмитрий Фролов, турнир проводится в Саратове уже в пятый раз.

«Это соревнования боевых расчетов, эксплуатирующих высотную технику для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности. С её помощью можно эвакуировать жильцов с высоты до 50 метров. Цель соревнования - обучать личный состав навыкам работы в таких условиях, чтобы в реальной ситуации люди смогли сработать нормально и оказать квалифицированную помощь. По вводной, пожар произошел на седьмом этаже дома, имеются три пострадавших.При этом используются все средства эвакуации, которые доступны, включая спасательный «чулок», веревку и люльку автолестницы. Все задания проводятся на время, поэтому за ошибки при оказании медпомощи и эвакуации пострадавших начисляются штрафные минуты», - рассказал спасатель.

Также Фролов описал особенности использования такого спецсредства, как «чулок»: «Он используется только при массовой эвакуации жителей при пожаре. Это существенно экономит время, потому что пока лестница опустится и снова поднимется. Плюс, не все соглашаются им воспользоваться из-за боязни замкнутого пространства».

В соревнованиях принимают участие семь команд из Саратова, Энгельса и Балакова, - это все подразделения региона, которые эксплуатируют высотную технику. Победитель будет представлять Саратовскую область на окружных соревнованиях.