Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев приговорены к заключению в колонии

Оценить
Приговор обвиняемым по «болотному делу» судья зачитывал почти 9 часов.

Московский городской суд в четверг, 24 июля, признал оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков во время митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года и приговорил обоих к 4 годам и 6 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Леониду Развозжаеву также присужден штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение государственной границы, поскольку после акции на Болотной площади он посещал Украину. Его визит туда суд назвал желанием скрыться от правосудия, приведя доказательства, что Развозжаев пересек границу по документам своего брата, «воспользовавшись внешним сходством».

Как сообщает «Новая газета», чтение приговора длилось почти 9 часов. Начав заседание в 13.15, судья Александр Замашнюк полностью огласил приговор только в 22.00.

Показания обвиняемых, отрицавших свою причастность к организации беспорядков и утверждавших, что полицейские провоцировали участников митинга к противоправным действиям, суд признал несостоятельными.

В ходе заседания был озвучен размер ущерба, нанесенного в результате массовых беспорядков, в которые вылился митинг на Болотной площади. Так, в приговоре было указано поврежденное асфальтовое покрытие на сумму 28 миллионов 227 тысяч 272 рубля 85 копеек, 6 уничтоженных переносных туалетов. Полиция 6 мая 2012 года утратила 27 защитных шлемов, 14 бронежилетов и 29 резиновых дубинок и 8 радиостанций.

Как доказательство вины Леонида Развозжаева суд привел его разговор по телефону с корреспондентом «Новой газеты» Юлией Полухиной и с супругой Удальцова Анастасией, в котором обвиняемый сообщил, что на Болотной площади «будет очень горячо». Также доказательством вины Развозжаева, почерпнутым из его телефонных разговоров, стало обсуждение им с Удальцовым фильма «Анатомия протеста-2», в котором оба собеседника «узнали себя».

В ходе чтения приговора со стороны зрителей несколько раз раздавались возгласы протеста. Дважды судья удалял из зала нарушителей порядка и несколько раз объявлял в заседании перерыв. После оглашения приговора публика в суде начала скандировать «Свободу!».

Леонид Развозжаев содержался в СИЗО с осени 2012 года, Сергей Удальцов с февраля 2013 года находился под домашним арестом и был арестован в зале суда.