К дню рождения Николая Чернышевского в музее открыли новую экспозицию

Оценить
К дню рождения Николая Чернышевского в музее открыли новую экспозицию
Фото Анна Недочетова
Выставка посвящена годам, которые писатель прожил в Санкт-Петербурге.

Сегодня, 24 июня, в Саратове в музее Чернышевского отметили 186-летие со дня рождения писателя. Праздник начался утром с возложения цветов к мемориалу Чернышевского на Воскресенском кладбище. Участие в церемонии приняли сотрудники музея, представители городской администрации и администрации Кировского района, а также научное сообщество Саратовского государственного университета.

Затем торжественные мероприятия перенеслись в музей-усадьбу Чернышевского. Здесь прошли мероприятия для детей, были представлены работы народных умельцев из батика, выставлены детские рисунки на тему «Мои земляки вчера и сегодня», а также картины студентов художественного училища имени Боголюбова, написанные в рамках пленера, проходившего в июне на территории усадьбы.  

В  ходе праздника состоялась передача картин Василия Фомичева в дар музею.

Кульминацией праздника стало открытие новой выставки «Петербург Чернышевского в событиях и лицах». Экспонаты выставки рассказывают об общественно-политической и культурной жизни России и ее столицы с 1840 по 1880 годы, когда Чернышевский жил, учился и работал в Санкт-Петербурге. На выставке представлены гравюры и литографии видов города, раритетные книги и журналы 19 века, а также портреты поэтов, писателей и публицистов.

Как рассказала директор музея Галина Муренина, каждый год в день рождения Чернышевского музей старается открыть абсолютно новую экспозицию, посвященную творчеству и жизни великого земляка. «Благо фонды музея это позволяют, - отметила директор. - На этот раз среди наиболее интересных, редко экспонируемых предметов – листы Русского Художественного Листка Василия Тимма, карикатурные листы по рисункам Николая Степанова, журналы «Отечественные записки», «Современник», «Вестник Европы» и так далее».