Министр объяснил малую урожайность недостаточным использованием земель

Оценить
Министр объяснил малую урожайность недостаточным использованием земель
Фото Денис Юлин
По словам Александра Соловьева, льготное оформление земель в скором времени будет прекращено.

Зампред правительства министр сельского хозяйства Александр Соловьев считает причиной низкой урожайности в ряде районов недостаточное использование земель.

Такое предположение он сделал сегодня на заседании комитета, отвечая на вопрос коллеги Николая Семенца.

Семнец поинтересовался, почему урожайность в передовом Марксовском районе составила всего 13,5 центнеров, а в Красноармейском – 15, «хотя было всегда было более 20».

Депутат Николай Кузнецов предположил, то это связано с неплодородностью земель: «Марксовский, Красноармейский и Энгельсский районы имеют одни из самых неплодородных земель. Там где есть полив, есть и урожай. Где-то, возможно, и руководители недорабатывают».

«Марксовский район прибаливает немного. Большой объем земли не обрабатывается, находится в юридических спорах», - ответил зампред Александр Соловьев.

По его словам, неиспользования земель по назначению усугубляется их неоформлением. Фермеры считают этот процесс невыгодным: «На прошлой неделе прошло выездное совещание по земле в Петровске. Мы адаптировали пошаговый алгоритм действий по оформлению земли. Большой процент земли владельцы просто не хотят оформлять. Кадастровая палата выступила с предложением об ограничении оформления. Надо проанализировать ситуацию и в какой-то момент ее закрыть. Процент оформленной земли ничтожен, несмотря на предложенные льготы».

Николай Кузнецов предложил штрафовать недобросовестных собственников за неоформленную землю.

«По итогам прошлого года фермеры не воспользовались деньгами на переоформление земли – более 14 миллионов рублей ушли обратно в федеральный бюджет. Это выгоднее – не оформлять землю и, соответственно, не платить налоги. Поэтому надо прийти туда со штрафными санкциями», - подчеркнул Кузнецов.

Зампред поддержал предложение депутата и пообещал в ближайшее время его реализовать.

Напомним, ранее, столкнувшись с аналогичной проблемой, зампред обещал изымать у фермеров земли, используемые не по назначению.