Военные кафедры вузов будут выпускать не только офицеров, но также солдат и сержантов

Оценить
Студент-очники после заключения договора с минобороны и прохождения учебных сборов будут сразу зачислены в запас.

Военные кафедры вузов теперь получили право выпускать не только офицеров запаса, но и сержантов со старшинами и рядовых солдат или матросов. Соответствующий закон, принятый в июле Госдумой, подписал накануне президент Владимир Путин.

Как отмечается в пояснительной справке к законопроекту, размещенной на сайте Госдумы, в стране будет создана система военной подготовки, позволяющая студентам-очникам проходить учебные сборы и стажировки, приравнивающиеся к военным сборам и позволяющие получить военно-учетную специальность.

Чтобы получить военный билет студентам вузов, в которых есть военные кафедры, необходимо заключить договор с минобороны об обучении по новым программам для сержантского и рядового состава, а после пройти учебные сборы.

«Принятие Федерального закона позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и максимально использовать их профессиональный уровень в интересах формирования мобилизационного людского ресурса», - отмечается на сайте Кремля.

Напомним, что ранее СГТУ - единственный вуз в Саратове, в котором действует военная кафедра, - объявил о том, что абсолютно все его студенты, обучающиеся очно, получат возможность учиться на военной кафедре. В будущем вуз планирует создать региональный центр военной подготовки, в котором смогут получить звания все саратовские студенты.