Минсоцразвития хочет оптимизировать социально-реабилитационное отделение в Петровском районе

Оценить
По данным чиновников министерства, в стационарных учреждениях области достаточно мест для всех нуждающихся.

Министерство социального развития области дало разъяснения по поводу социально-реабилитационного отделения центра соцзащиты населения Петровского района. Напомним, ранее редактор местной газеты и бывший соцработник Юрий Соковнин заявлял, что все находившиеся там инвалиды и пенсионеры выселены, а здание освобождено под предлогом размещения украинских беженцев. Соковнин высказал предположение, что минсозразвития собирается закрыть социальное учреждение.

Как следует из комментария, распространенного пресс-службой областного министерства, социально-реабилитационное отделение изначально не предназначено для постоянного проживания там людей.

Из 15 граждан, проживавших в реабилитационном отделении в селе Сосновоборское Петровского района, 12 человек помещены в дом-интернат для престарелых и инвалидов, а остальные вернулись домой или к родственникам.

«По окончании курса реабилитации в социально-реабилитационном отделении, который, как правило, составляет 18 дней, гражданин либо возвращается домой, либо решается вопрос его дальнейшего жизнеустройства. <...> В связи с наличием достаточного количества мест в стационарных учреждениях области и возможностью полного удовлетворения потребностей граждан в реабилитационной помощи рассматривается вопрос об оптимизации указанного социально-реабилитационного отделения», - заявляют сотрудники минсоцразвития области.