Администрация Саратова не собирается отменять «Время колокольчиков» в связи со вспышкой мышиной лихорадки

Оценить
Администрация Саратова не собирается отменять «Время колокольчиков» в связи со вспышкой мышиной лихорадки
Фото Денис Юлин
Замглавы администрации посоветовал мыть руки перед едой, чтобы минимизировать риск заболевания.

Администрация Саратова не собирается ограничивать проведение культурных мероприятий в лесах в связи со вспышкой заболеваемости геморрагической лихорадкой, заверил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Саратовской областной газеты замглавы администрации Вадим Дубривный.

«Мы проводили и проводим мероприятия в лесных зонах. Отменять такие фестивали как «Время колокольчиков» особо не стоит. Совсем недавно на территории лагеря «Березка» проходил подобный фестиваль. Требование одно – соблюдать санитарную гигиену после посещения леса. «Помните советский лозунг – мойте руки перед едой», - отметил Дубривный.

Для того, чтобы не заболеть геморрагической лихорадкой специалисты Роспотребнадзора также советуют при посещении леса защищать руки и дыхательные пути. Чтобы защититься от лихорадки, достаточно надеть защитную одежду и влажную четырехслойную ватно-марлевую повязку.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева добавила, что статистику в 84 случая по области с начала года нельзя назвать эпидемией и попросила не драматизировать ситуацию.  Большинство случаев заражения, по ее словам, связано с посещением зеленых зон, а подъем заболеваемости вызван ростом популяции мышей-полевок.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Наталья Миронова добавила, что инкубационный период заболевания высок – от нескольких дней до полутора месяцев. Первые симптомы заболевания – повышение температуры, головная и мышечная боль, покраснения глаз, рвота, диарея, ухудшение зрения.  Вероятность заболевания составляет от 0,3% до 4%.