Проведение фестиваля «Саратовские страдания» вновь находится под угрозой

Оценить
Проведение фестиваля «Саратовские страдания» вновь находится под угрозой
Фото Денис Юлин
Депутат Госдумы Сергей Железняк пообещал посодействовать в решении этого вопроса.

Главный редактор Нижневолжской студии кинохроники Татьяна Зорина пожаловалась депутату Госдумы Сергею Железняку на то, что законодательство мешает работе фестиваля документального кино «Саратовские страдания». С таким заявлением она обратилась к парламентарию сегодня, 17 июля, на встрече с молодыми журналистами в рамках конкурса «Мир права».

По словам Зориной, сейчас идет подготовка к очередному фестивалю, который планируется провести в сентябре этого года и оргкомитет фестиваля столкнулся с «неразрешимой проблемой». Законы РФ запрещают показывать кинофильмы широкой аудитории без прокатных удостоверений, а их получение, особенно для иностранных фильмов, существенно затруднено. «У нас в министерстве культуры на это уходит полгода-год», - отметила Зорина.

Железняк в ответ пообещал поговорить на этот счет с министром культуры РФ и сделать все возможное, чтобы решить эту проблему: «Я обсужу этот вопрос с Мединским и посмотрим, что можно сделать. У нас и так сейчас происходит ренессанс документального кино. Не вся документалистика может уместиться в прокрустово ложе репортажа. Есть еще много тем, на которые надо снимать фильмы».