Видеоблогер Евгений Ширманов убирает незаконную парковку около отделения полиции №1, где его содержали после вчерашнего задержания

Оценить
Видеоблогер Евгений Ширманов убирает незаконную парковку около отделения полиции №1, где его содержали после вчерашнего задержания
Фото Роман Пятаков
На огороженной около отделения территории размещено около 20 автомобилей.

В эти минуты саратовский видеоблогер Евгений Ширманов проводит очередной рейд возле отдела полиции номер №1 Волжского района Саратова. Напомним, вчера Ширманова задержали из-за конфликта с инспекторами ГИБДД на Предмостовой площади. В отношении активиста был оформлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции), а затем его отправили в Волжский отдел полиции. Во время своего пребывания там Ширманов заинтересовался расположенной рядом парковкой, где 20 автомобилей припаркованы в зоне действия знака стоянка запрещена. Блогер обратился к оперативному дежурному с просьбой вызвать сотрудников ДПС, чтобы те пресекли нарушение. Спустя пять минут Ширманов получил ответ полицейского, что звонок в ГИБДД совершен. Активисту было предложено написать заявление о нарушении, однако тот отказался, так как на обратной стороне предоставленного бланка оказался рапорт сотрудника полиции о работе в сфере борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции.

Ширманов начал сам убирать металлические ограждения, расположенные по периметру парковки. Спустя некоторое время из отделения полиции вышли несколько правоохранителей и стали ставить ограждения на место. Один из полицейских фиксирует действия блогера на видеокамеру.

Отметим, суд не нашел оснований для рассмотрения административного делопроизводства в отношении Ширманова и обнаружил массу нарушений, допущенных при составлении административного протокола.