В Марксе директор школы приняла на несуществующую должность фиктивного сотрудника

Оценить
В отношении обвиняемой женщины заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

Заместитель прокурора Марксовской межрайоной прокуратуры утвердил обвинительное заключение в отношении директора средней школы №1 города Маркса Любови Пупченко, обвиняемую в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору (часть 3 статьи 159 УК РФ). По данным ведомства, директор приняла на работу по совместительству методиста комитета образования, которая фактически не исполняла дополнительных обязанностей. В то же время причитающуюся заработную плату в размере половины ставки женщины присваивали себе. Так, за период с октября 2011 года по октябрь 2012 года было присвоено 31,5 тысячи рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, по аналогичному делу признана виновной директор средней школы №3 города Аткарска Наталья Володина. Володина оформила на должность рабочих школы трех фиктивных сотрудников, которые на работу не выходили и рабочие обязанности не выполняли. Начисляемую этим сотрудникам зарплату директор присваивала себе. За период с сентября 2002 года по июнь 2013 года сумма присвоенных средств составила более 1,1 миллиона рублей.

В конце июня в Базарном Карабулаке был вынесен приговор директору местного культурно-досугового методического центра Марине Березиной. Как установил суд, в течение всего 2009 года руководитель получала полставки методиста, фактически в этой должности не работая. А в декабре 2012 года Березина издала приказ о приеме на работу в должности методиста своей знакомой, которая также по факту не работала. Зарплату за неё директор центра получала сама.