Волжский райсуд отказался привлекать к ответственности видеоблогера Евгения Ширманова

Оценить
Волжский райсуд отказался привлекать к ответственности видеоблогера Евгения Ширманова
Фото Роман Пятаков
Борцу за права автолюбителей вменяли статью 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и запрещали пользоваться услугами защитника).

Видеоблогер, борец за права автомобилистов Евгений Ширманов задержанный вчера, 15 июля, на Предмостовой площади Саратова за видеосъемку своего диалога с инспекторами ГИБДД внутри стационарного поста ДПС, отпущен на свободу. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил он сам.

По словам Ширманова, суд не нашел оснований для рассмотрения административного делопроизводства и обнаружил массу нарушений, допущенных при составлении административного протокола.

«Судебное заседание продлилось минуты две», - отметил блогер, после чего добавил, что председательствующий не смог найти постановление правительства, которое бы запрещало фото- и видеосъемку на стационарном посту ДПС. Несмотря на освобождение в зале суда, Ширманов заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», что остался недоволен поведением инспекторов городской ГИБДД, задержавших его, и полицейских, работающих в ОП №1 «Волжский».

Отдельно собеседник отметил, что возмущен тем, что фактически незаконно просидел несколько часов в камере для административно задержанных.

«Я просил вызвать мне скорую, там было очень душно и мне стало плохо, но полицейские отказывали мне в этом, - посетовал Евгений Ширманов. - Мне также отказали в помощи защитника-представителя».

«Я полицейским говорил, что это очень похоже на то, если вдруг, сейчас они скажут гражданам: «Давай пляши. Давай! Давай! Не будешь? Тогда 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Так ведь такие просьбы не законны? Законны! Судом же не опровергнуто, что это незаконно, значит все в пределах правового поля!», - отметил блогер.