Минстрой региона: По сравнению с прошлым годом объем строительства жилья экономкласса вырос в три с половиной раза

Оценить
Минстрой региона: По сравнению с прошлым годом объем строительства жилья экономкласса вырос в три с половиной раза
Фото Мария Алексашина
Общий объем строительства жилых домов также показал рост на 19 процентов.

В первом полугодии 2014 года на территории области введено в эксплуатацию 25 многоквартирных домов общей площадью почти 137 тысяч квадратных метров. При этом 13 возведенных домов относятся к экономклассу, что в три с половиной раза больше, чем в первой половине прошлого года.

За счет всех источников финансирования в регионе с начала года построено 381,7 тысячи квадратных метров жилья, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что во втором квартале 2014 года цены на первичном рынке жилья возобновили рост после падения в начале года. Рост продолжился и в сегменте вторичного рынка жилья, где квадратный метр в среднем стоил 39,4 тысячи рублей. В минстрое области отмечают, что по дешевизне «вторички» регион занимает первое место в ПФО.

При этом глава Саратова Олег Грищенко констатировал, что городские власти испытывают проблемы с выдачей разрешений на строительство из-за судебной практики по делу ООО «Новострой XXI», многоэтажные дома которого в поселке Новый подлежат сносу как мешающие работе локатора саратовского аэродрома.