ВЦИОМ: Индекс социального самочувствия россиян установил новый рекорд

Оценить
Каждый шестой житель страны удовлетворен своей жизнью, каждый третий ожидает улучшений в течение года.

В июне 2014 года индекс удовлетворенности россиян своей жизнью побил исторический рекорд, достигнув отметки в 79 пунктов, сообщает ВЦИОМ, основываясь на данных социологического опроса населения.

Каждый шестой респондент (16%) ответил социологам, что его вполне устраивает нынешняя жизнь, более трети опрошенных (35%) признали, что по большей части довольны своей жизнью, примерно столько же - 38% - ответили, что жизнь устраивает их лишь отчасти, а еще 8% ответили, что в большей степени недовольны своей жизнью. Таких высоких показателей социальной удовлетворенности не фиксировалось со времени начала исследования в 2009 году, когда только 7% респондентов ответили, что их жизнь вполне устраивает, а обратной точки зрения придерживался каждый пятый житель России.

Также исследователи констатируют небывалый рост социального оптимизма: 6% жителей страны считают, что через год они и их семьи будут жить значительно лучше, 29% - несколько лучше, 51% - также, как и сейчас, 8% - хуже. Индекс социального оптимизма поднялся до отметки в 77 пунктов против 48 в 2009 году.

При этом индекс оценки экономической ситуации в стране с мая по июнь 2014 года несколько снизился - с 68 до 63 пунктов. Как очень хорошее оценивают положение в стране 16% опрошенных, как среднее - 64%, как очень плохое - 17%. В мае эти показатели находились на уровне 15%, 68% и 15% соответственно.

Кроме того, за месяц с 51% до 45% снизилась доля граждан, считающих, что в целом дела в стране идут в правильном направлении. Параллельно с 9% до 11% выросла доля респондентов, придерживающихся противоположной точки зрения, а также с 38% до 42% - доля сомневающихся.