Марина Епифанова заявила о закрытии трех детских домов в области

Оценить
Марина Епифанова заявила о закрытии трех детских домов в области
Фото Роман Пятаков
Также министр образования региона отметила, что проведение ЕГЭ не решило проблему коррупции в образовательных учреждениях.

Министр образования области Марина Епифанова доложила о закрытии трех детских домов в регионе. Об этом она сообщила на проходящей сегодня, 11 июля, пресс-конференции в редакции «Саратовской областной газеты».

«На сегодняшний день, к нашей радости, сокращается количество детей-сирот, оно реально снижается. У нас развивается институт приемной семьи и это не может не радовать. По сравнению с тремя годами ранее, у нас в три раза увеличилось количество приемных семей. Кроме федеральной, у нас очень мощная региональная поддержка. Областной бюджет поддерживает приемные семьи, поэтому и интерес со стороны потенциальных родителей увеличивается, - подчеркнула Марина Епифанова. - В этом году мы закрываем Балашовский детский дом, мы закрываем Хвалынскую школу-интернат, и закрываем детский дом в Краснопартизанском районе. Это происходит из-за того, что детские дома не доукомплектованы».

Также министр коснулась темы коррупции в учебных заведениях, которая, по ее словам, продолжает оставаться проблемой и после введения Единого госэкзамена.

«К сожалению, мы от этой проблемы не избавились. Здесь даже не нужно надевать розовые очки. Из высших учебных образовательных учреждений она перекачивала в средние. И по телевизору показывали даже, как учитель одной из школ России нашла укромное место для того, чтобы передать ответы школьнику, который сдавал ЕГЭ», - отметила Епифанова.