Евгения Васильева: «По логике следствия, министром обороны был поставлен какой-то дурачок»

Оценить
Экс-министр проходит свидетелем по делу «Оборонсервиса». Обвинители заявили, что он ничего не знал о махинациях своей подчиненной.

Прокурор, поддерживающий обвинение по делу о хищениях в «Оборонсервисе» считает, что бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков был не в курсе происходящего, поскольку его ввела в заблуждение его подчиненная - экс-глава департамента имущественных отношений минобороны Евгения Васильева, сообщает NEWSru.com. Такое заявление было сделано вчера, 10 июля, в ходе рассмотрения дела в Пресненском суде Москвы. Сердюков проходит по делу свидетелем.

Обвинение считает, что Васильева использовала доверие, которым пользовалась у Сердюкова, в своих интересах и оказывала влияние на принятие им решений.

В обвинительном заключении указано, что подсудимая Васильева «разработала план, в соответствии с которым вступила в преступный сговор для совершения хищений» и «обеспечила полный контроль за деятельностью «Оборонсервиса» и дочерних предприятий».

Своей вины Васильева не признала. «По логике следствия, министром обороны был поставлен какой-то дурачок, который не понимал, что происходит», - заметила она. Частично признал свою вину проходящий по делу «Оборонсервиса» Максим Закутайлов, которого обвиняют в растрате средств.

В перерыве в судебном заседании Васильева читала журналистам, пришедшим на процесс, свои стихи.

Напомним, о причастности Анатолия Сердюкова к хищениям в «Оборонсервисе» неоднократно заявляли общественники и политики. В частности, соответствующие обращения в правоохранительные органы направляли представители КПРФ. Но единственное уголовное дело, которое заводилось на Сердюкова, содержало только обвинение в халатности по одному из частных эпизодов, не имеющего прямого отношения к «Оборонсервису». По данному делу экс-министр был амнистирован, как имеющий награды за участие в операции по «принуждению к миру» Грузии во время конфликта с Абхазией в 2008 году.

Напомним, Анатолий Сердюков женат вторым браком на дочери специального представителя президента РФ по взаимодействию с форумом стран — экспортёров газа Виктора Зубкова.