На отоплении и уличном освещении сэкономят более 40 миллионов

Оценить
За счет внедрения новых технологий в прошлом году качественное отопление и горячую воду в квартиры получили более 20 тысяч жителей области.

В прошлом году в рамках реализации программы «Энергоэффективный регион» в Саратовской области более 1300 квартир переведено на индивидуальное отопление. По подсчетам чиновников, это позволит жителям сэкономить в общей сложности более 15,8 миллионов рублей в год. Кроме того, за счет модернизации систем теплоснабжения в прошлом году экономия составит более 22,8 миллионов. Всего в прошлом году за счет внедрения новых технологий 20 тысяч жителей области получили в свои дома качественное отопление и горячую воду.

Третьим составляющим региональной программы энергоэффективности стала замена обычных ламп в фонарях уличного освещения на энергосберегающие. Экономия от этой меры составит около 1,8 миллиона рублей в год.

В этом году для повышения энергоэффективности региональные чиновники планируют модернизировать теплоисточники и тепловые и газовые сети, продолжить перевод жилого фонда на индивидуальное отопление, устанавливать приборы учета в квартирах, а также модернизировать системы уличного освещения, сообщает пресс-служба областного министерства строительства и ЖКХ.