Опрос населения: Антитабачный закон пока не повлиял на количество курильщиков в стране

Оценить
Социологи констатируют, что половина населения России курит или курила в прошлом.

Каждый второй житель России является курильщиком или был им в прошлом. Такие данные приводит Левада-Центр, основываясь на результатах июньского опроса населения.

Из тех, кто сейчас имеет эту вредную привычку, большинство выкуривает от нескольких сигарет до нескольких пачек в день. Каждый десятый россиянин бросил курить и не притрагивался к сигарете более трех месяцев.

Стоит отметить, что, судя по результатам опроса, за год число курильщиков практически не изменилось - разница ответов варьируется в пределах статистической погрешности. При этом по сравнению с 2007 годом доля никогда не куривших россиян уменьшилась с 53% до 48%. Параллельно с 7% до 11% выросла доля бывших курильщиков и с 16% до 22% выросла доля тех, кто выкуривает от нескольких сигарет в месяц до нескольких в день. В то же время с 23% до 19% уменьшилась доля заядлых курильщиков, употребляющих от пачки в день.

Результаты опроса Левада-Центра коррелируют с данными минздрава РФ, согласно которым в России курят около 30% женщин и примерно 65% мужчин.

Напомним, что в феврале прошлого года президент Владимир Путин подписал так называемый «антитабачный закон», согласно которому, с лета 2013 года в стране был введен запрет на рекламу и спонсорство табачных компаний, а с лета 2014 года были введены штрафы за курение в общественных местах.