И.о. министра строительства собирается предложить застройщику сквера по улице им. Марины Расковой альтернативу

Оценить
И.о. министра строительства собирается предложить застройщику сквера по улице им. Марины Расковой альтернативу
Фото Денис Юлин
В частности, это могут быть земли фонда содействия развитию жилищного строительства, расположенные в микрорайоне Солнечный-2.

Начала работу рабочая группа по решению вопроса с застройкой сквера на улице им. Марины Расковой.

Напомним, поручение о ее создании в конце прошлого года дал губернатор Валерий Радаев.

Ровно месяц потребовалось чиновникам, чтобы выполнить поручение главы региона. Сегодня и.о. министра строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин встретился с жителями микрорайона, расположенного рядом со сквером.

Сложилось впечатление, что новый министр не знал, куда приехал, так как он попросил собравшихся для начала ввести его в курс дела. Чиновнику объяснили ситуацию и показали то место, где ЖСК «Феникс» планирует строить дом. Жители считают, что это нарушает водный кодекс, так как дом будет расположен в непосредственной близости от пруда. Также они опасаются, что пруд в результате строительства будет засыпан, так как неподалеку уже вырыта массивная траншея, через которую, по мнению жителей, и будут выводить воду.

Министр пообещал, что до первого заседания рабочей группы, которая состоится в ближайшую субботу, он получит весь пакет документов по скверу и разберется в ситуации. «Вопрос достаточно сложный и он должен в любом случае решаться в законном порядке. Если у застройщика есть все документы, в том числе разрешение на строительство, и все они оформлены должным образом, можно найти компромисс. Мы должны в каждом нарушении разобраться. Если принципиальных нарушений выявлено не будет, мы пойдем по такому пути: встретимся с группой застройщиков и предложим им альтернативный земельный участок на территории Саратовской области, а на этом месте оставим парк», - заявил Тепин.

По его словам, возможно, это будут земли фонда содействия развитию жилищного строительства, в поселке Солнечный-2.

Фоторепортаж Дениса Юлина