Саратовцам, выезжающим в южные страны, советуют сделать прививки от желтой лихорадки

Оценить
В ряде стран Азии, Африки и Америки существуют также очаги чумы и холеры.

Региональное управление Роспотребнадзора просит жителей области, собирающимися на отдых за рубеж, соблюдать правила предосторожности. По данным медиков, сейчас ряд стран Азии, Африки и Америки являются неблагополучными по заболеваемости такими опасными инфекциями, как чума, холера и желтая лихорадка.

Туристам советуют заблаговременно поинтересоваться, имеются ли в стране посещения очаги каких-либо опасных болезней. Затем необходимо получить инструктаж по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, а не менее чем за 10 дней до вылета сделать прививку от желтой лихорадки.

По прибытии в тропическую страну отдыхающим также необходимо быть осторожными: пить только кипяченую или бутилированную воду, употреблять в пищу только те продукты, в безопасности которых есть уверенность, всегда мыть руки и пищу перед едой, а также не употреблять лед, сделанный из сырой воды и не купаться в непредназначенных для этого местах.

В Саратове получить более подробную информацию о рисках заболеваний в других странах можно в Центре гигиены и эпидемиологии по телефону 22-81-56.