В Национальной деревне устроили праздник для топ-менеджера - именинника

Оценить
В акции «Межкультурное содружество» принял участие лишь один гость - специально приглашенный. Организаторы отметили, что участники праздника - это те же зрители.

Утром четверга, 3 июля, в Национальной деревне народов области на Соколовой горе прошла акция «Межкультурное содружество», направленная на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений. По тем или иным причинам, в частности, из-за плохой погоды, жители области не смогли принять участие в празднике, и зрителем стал лишь один гость - специально приглашенный директор саратовского отделения одного из сотовых операторов, праздновавший день рождения. Мимо подворий нацдеревни прошла лишь одна семья, гулявшая в Парке Победы, но, сделав несколько фотографий, случайные зрители быстро ушли.

«Мероприятие организовано с целью того, чтобы представители разных народов Саратовской области не только имели возможность быть носителями своей культуры, но и чтобы сближались с традициями культуры народов, населяющих область. Это очень важный момент  в деле формирования дружеских взаимоотношений, чтобы они были ближе и понятнее друг другу. Только признание и понимание культурных и духовных ценностей складывает самые благоприятные отношения между народами», - рассказала организатор акции, президент Национального культурного центра закавказских народов «Кавказ» Эмилия Шария.

На вопрос о том, не мешает ли представителям разных народов отсутствие зрителей, общественница заметила, что люди, участвующие в проведении мероприятия – это те же гости.

Акция проходила на шести национальных подворьях. На русском подворье единственного гостя встретили хлебом и солью, рассказали о саратовской гармошке и предложили побороться с медведем. В башкирской юрте участник отведал чая с медом и узнал о жизни пчел. На мордовском подворье обучали плетению корзин, на азербайджанском – выжиманию сока из граната, на украинском – приготовлению вареников. Завершилось мероприятие танцами на подворье грузинском.