Правительство РФ обещает вернуть пенсионные накопления россиян в следующем году

Оценить
В проекте федерального бюджета прописано размораживание пенсионных накоплений в 2015 году.

Накопительные пенсионные взносы будут возвращены негосударственным пенсионным фондам в 2015 году, пишут «Ведомости». Такое положение содержится в проекте федерального бюджета на следующие три года.

Напомним, в 2014 году накопительная часть пенсий граждан была заморожена и перенаправлена в распределительный фонд для погашения текущего дефицита бюджета ПФР. Замораживание коснулось и накоплений, которые граждане доверили негосударственным пенсионным фондам. Кроме того, в настоящее время все НПФ проходят аттестацию, доказывая свою платежеспособность.

Ранее представители федеральных властей высказывали разные точки зрения на судьбу пенсионных накоплений 2014 года. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев поднял вопрос о возвращении накоплений всем НПФ, которые прошли переаттестацию. А глава минфина РФ Антон Силуанов заявил, что накопительная часть пенсий уже затрачена на нужды Крыма, и никто эти деньги возвращать не собирается, но впоследствии опроверг свои слова.

С мнением саратовцев по поводу судьбы их будущих пенсий можно ознакомиться в статье «Пенсионные накопления ушли, но обещали вернуться».