В Саратовскую область собираются приехать около двухсот беженцев с юго-востока Украины

Оценить
В Саратовскую область собираются приехать около двухсот беженцев с юго-востока Украины
Фото Роман Пятаков
В специальных центрах для беженцев при УФМС уже находятся порядка двадцати украинских граждан.

С ходатайством о получении временного убежища в УФМС России по Саратовской области уже обратились 194 гражданина Украины. Об этом заявил начальник отдела по вопросам получения гражданства Федеральной миграционной службы Александр Буланов на проходящем сегодня, 2 июля, заседании Общественной палаты региона.

«У нас действует специальный центр для беженцев и там размещено 20 граждан Украины. Мы делаем все для того, чтобы их пребывание было комфортным», - сказал представитель ФМС. По его словам, около двухсот граждан планируют прибыть в наш регион с юго-востока Украины. 

В свою очередь, присутствующий на совещании общественник Аркадий Шелест заявил, что первой в области украинским беженцам стала оказывать помощь Общественная палата. 

«Общественная палата региона стала первой оказывать помощь беженцам. Самый большой поток таких граждан стал поступать к нам начиная с марта месяца. Нам звонили и консультировались. Но начиная уже с мая месяца, мы стали ежедневно фиксировать по 30 звонков. Вчера сотрудники приемной Общественной палаты зарегистрировали более ста звонков. К нам обращаются люди совершенно разных национальностей, звонят пенсионеры, предприниматели, достаточно известные в области, предлагают помощь, но делают это не из-за пиара и это радует», - подчеркнул Шелест.

Завершая заседание, председатель Общественной палаты области Александр Ландо еще раз напомнил номер телефона кол-центра созданного специально для беженцев из Украины: 8 (8452) 211-845