Режиссер московского «Театра.doc» заявила о возможном прекращении грантового финансирования театра с весны 2015 года

Оценить
По мнению Елены Греминой, театр не сможет выиграть ни одного гранта «вне зависимости от качества проектов».

Режиссер московского «Театра.doc» Елена Гремина заявила, что начиная с весны 2015 года театр не получит ни одного гранта «вне зависимости от качества проектов».  Об этом она пишет на странице театра в социальной сети Facebook. Тем, кто хочет оказать финансовою помощь, предлагается покупать билеты на специальные бенефисные вечера, устраиваемые театром. Стоимость билетов варьируется от 300 до 10 тысяч рублей.  

«На бенефисном вечере будут впервые исполняться пьесы/рассказы/стихи, написанные специально для бенефисов дока. Эти бенефисные вечера, доход от которых полностью будет поступать на счет театра», - рассказала Гремина, подчеркнув, что театр пока не планирует никакого благотворительного сбора средств. «Нас это не пугает - это уже было за 12 лет нашей жизни. Но мы хотим не просто выживать, а продолжить эффективно работать», - пишет режиссер.

Первый бенефис «Театра.doc» состоится 18 июля. На нем будут представлены новые тексты драматургов Максима Курочкина, Елены Греминой и Михаила Угарова.

Напомним, как рассказывал в интервью «Газете недели в Саратове» актер театра Константин Кожевников, год назад «Театр.doc» получил грант на проект «Шедевры классики для школьников». Артисты выступают в школах с театрализованными уроками, на которые проходят в формате спектакля-сторителлинга.