Зимнее время в России может вернуться уже 26 октября

Оценить
Часы назад переведут все регионы, кроме Камчатки и Крыма.

Во вторник, 1 июля, Госдума РФ приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, возвращающий на территорию РФ постоянное зимнее время, сообщает NEWSru.com. Идею возвращения зимнего времени поддержали 442 парламентария при одном голосе против. В случае, если закон будет одобрен Советом Федерации и президентом, в ночь на 26 октября этого года часы почти во всех регионах переведут на час назад. Сезонного перехода с зимнего времени на летнее законопроект не предусматривает. После перевода стрелок московское время будет опережать всемирное координированное время на три часа.

Кроме того, в законопроекте прописано 11 часовых зон вместо прежних девяти. Такое нововведение объясняется тем, что не все регионы согласились переходить на зимнее время. Не будут переводить часы в Камчатском крае и в Крыму.

Напомним, введение на территории РФ постоянного летнего времени произошло в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, бывшего тогда главой государства. Подобный режим оказался неудобен в зимний период, о чем неоднократно заявлялось на федеральном уровне. Перейти на постоянное зимнее время предложил в итоге комитет Госдумы по здравоохранению.

При этом, по данным опроса ВЦИОМ, у зимнего и летнего времени примерно равное число противников и сторонников среди граждан.