Сайт областного правительства будет интегрирован с порталом Кремля

Оценить
По словам председателя комитета информатизации Ларисы Кузнецовой портал станет более удобным для доступа с мобильных устройств.

Комитет по информатизации планирует модернизировать портал регионального правительства. Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» председатель комитета Лариса Кузнецова, планируется обновить программное обеспечение сайта, а также «облегчить» дизайн портала и сделать его более удобным для доступа с телефонов и планшетов. По словам Кузнецовой, сейчас комитет занимается разработкой технического задания, которое будет готово к концу июля. В процессе разработки будут проведены консультации с техническими экспертами, представителями областных министерств, а также представителями вузов. В начале августа проект будет опубликован на портале «Госзакупки» для проведения мониторинга предложений по исполнению проекта.

Согласно задумке, основное меню будет иметь пять разделов: «Губернатор», «Власть», «Пресс–центр», «Законодательство», «Справочная информация». Кроме того, изменится функционал блока «Новости». «У нас было много нареканий на размещение фоторепортажей и видеоматериалов. Мы планируем добавить возможность размещения в свободном доступе фотографий и видеороликов», - пояснила Кузнецова. Кроме того, на новом сайте будет возможность завести личный кабинет, который будет интегрирован с порталом kremlin.ru. По словам председателя комитета, это позволит министерствам в оперативном режиме реагировать на обращения жителей области в приемную президента.

«Мы пошли по пути минимализма и функциональности. Также поступило предложение о создании специальных дизайнов к праздничным дням и памятным датам», - добавила Кузнецова.

Модернизированный портал областного правительства планируется запустить в конце года.