В музее краеведения отметили Всемирный день рыболовства

Оценить
В музее краеведения отметили Всемирный день рыболовства
Фото Мария Бунтарская
Помимо действующей выставки «Соль и рыба» посетителям представили редкие материалы из фондов музея.

В пятницу, 27 июня, отмечался Всемирный день рыболовства. Принять участие в праздновании решили и в Саратовском областном музее краеведения, где для посетителей была подготовлена особая экспозиция. Помимо действующей выставки «Соль и рыба» гости музея могли увидеть редкие материалы из фондов и узнать чуть больше об одном из самых массовых промыслов и увлечений человечества.

Как отмечают организаторы экспозиции, в 1984 году в Риме проводилась Международная конференция по регулированию и развитию рыболовства на которой и было решено учредить Всемирный день рыболовства. В России тоже отмечают эту дату, но как профессиональный праздник существует День рыбака - его отмечают во второе воскресенье июля начиная с 1980 года.

В краеведческом музее представили различные консервные банки, грузила с Увекского городища, которые были обнаружены совсем недавно, средневековые крючки XIII-XIV веков, фотографии, посвященные теме рыбалки, в частности, с изображением знаменитой белуги, пойманной в феврале 1937 года - её длина составляла семь метров. Очень интересны экземпляры посуды и глиняные фигурки с изображениями рыбы.