Дело по обвинению Алексея Прокопенко в халатности готовится для направления в суд

Оценить
Дело по обвинению Алексея Прокопенко в халатности готовится для направления в суд
Фото Роман Пятаков
Следователи считают, что сити-менеджер Саратова нарушил закон, разрешив ООО «Новострой XXI» строить многоэтажки в поселке Новый.

Уголовное дело о халатности, возбужденное в отношении бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Напомним, ранее прокуратура предъявила экс-чиновнику обвинение по факту нарушения прав граждан на защиту жизни и здоровья, а также права на жилище более двухсот жителей двух скандальных домов ООО «Новострой XXI» в поселке Новый. По версии правоохранителей, Прокопенко незаконно подписал документы, разрешающие застройщику возведение домов, которые впоследствии суд постановил снести как мешающие работе радиолокатора саратовского аэропорта.

«Прокопенко был обязан руководствоваться наряду с законодательством о градостроительной деятельности, также положениями Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, в силу которых, осуществление строительства в приаэродромной территории должно согласовываться со старшим авиационным начальником аэродрома», – отмечают в СУ СК РФ по Саратовской области, подчеркивая, что экс-сити-менеджеру грозит до трех месяцев ареста.

Стоит отметить, что Алексей Прокопенко лишился должности главы администрации Саратова из-за признания его виновным в другом уголовном преступлении – злостном уклонении от исполнения решений судов о предоставлении жилья жителям города.