В Саратовской области отстреливают волков

Оценить
Руководитель управления ветеринарии правительства области Алексей Частов заявил, что в Красноармейском районе бешеный волк покусал 18 собак, которых пришлось умертвить.

В Саратовской области с начала года зафиксировано 18 случаев бешенства. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель управления ветеринарии правительства области Алексей Частов. По его словам, все случаи произошли в Красноармейском районе – бешеный волк покусал 18 собак, которых пришлось умертвить. Также потенциальными переносчиками заболевания оказались 20 человек – хозяева пострадавших собак. 

«Пока случаев заболевания людей удалось избежать. Но ситуация очень серьезная. Хищники, зараженные вирусом бешенства, перестают бояться людей и заходят в населенные пункты. После случая в Красноармейском районе комитет по охотничьему хозяйству провел регуляцию популяции волков на территории района – было застрелено 3 или 4 особи», - заявил Частов.

Кроме того, по словам чиновника, область оздоровили по ряду инфекционных заболеваний: «В шести районах проводится вакцинация против ящура, и пока мы не пропускаем на территорию области эту инфекцию. Основная проблема – завоз на территорию области мяса или живых животных без сопроводительных документов. Мы организовали сеть пунктов контроля за ввозом мясной продукции. Недавно благодаря этому нам удалось предотвратить ввоз в область мяса, зараженного бруцеллезом».