Суд оправдал энгельсских наркополицейских, обвинявшихся в избиении задержанного

Оценить
Суд оправдал энгельсских наркополицейских, обвинявшихся в избиении задержанного
Фото Роман Пятаков
Судья Станислав Попенков назвал выводы следователей «предположительными», а показания наркополицейских «логичными».

Трое оперуполномоченных Энгельсского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области Иван Багдулин, Сергей Сорокин и Артем Голуб полностью оправданы. Такое решение на проходящем сегодня, 27 июня, озвучил судья Энгельсского райсуда Станислав Попенков.

Напомним, что сотрудники УФСКН, по версии следствия, избили подозреваемого в хранении наркотических веществ юриста Ивана Макарова в одном из кабинетов райотдела. Все трое заявили, что не применяли насилия к гражданину, но прокуратура, учитывая доказательства, собранные следственным комитетом Энгельса, настаивала на виновности оперативников.

Зачитывая свой приговор, председательствующий подчеркнул, что «выводы следствия носят предположительный характер», а «показания оперативных сотрудников логичные».

Таким образом, все трое наркополицейских были реабилитированы судом, признаны невиновными и имеющими право на получение компенсации, несмотря на требования гособвинителя Александра Малышева привлечь их к уголовной ответственности.

Так, выступая перед судом, прокурор заявил, что, по его мнению, с учетом «тяжести совершенного преступления» оперативный сотрудник Артем Голуб должен быть осужден на 6 лет лишения свободы. К такому же наказанию он попросил приговорить и Ивана Багдулина. Еще один оперативник Сергей Сорокин, по мнению гособвинителя, должен быть осужден к 5 годам заключения. Помимо этого Александр Малышев потребовал лишить подсудимых специальных званий, наград и запретить на 3 года занимать должности в госструктурах.