Министр Алексей Данилов рассказал о рисках заболевания жителей области холерой

Оценить
Министр Алексей Данилов рассказал о рисках заболевания жителей области холерой
Фото Денис Юлин
По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в область пытались въехать 75 потенциально опасных лиц, которые были возможными разносчиками инфекционных заболеваний.

С начала 2013 года холера регистрировалась в 40 странах мира, пострадало свыше 90 тысяч человек. Очаги этого заболевания остаются действующими до сих пор, в том числе, в туристических странах. Такую информацию сегодня озвучил на заседании правительства министр здравоохранения области Алексей Данилов.

По его словам, чтобы не допустить заражение граждан области такими заболеваниями, как холера, в регионе создана санитарно-противоэпидемическая комиссия. Основной функцией этого совещательного органа является принятие мер в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний. В 2013 году проведены семинары для врачей-инфекционистов.

Врио руководителя саратовского управления Роспотребнадзора Светлана Сергеева доложила, что в прошлом году в регион пытались въехать 75 потенциально опасных лиц, которые могли стать источниками распространения инфекционных заболеваний. Из них 16 – ВИЧ-инфицированные, 29 человек были больны туберкулезом и 30 - сифилисом.

Кроме того, был зафиксирован 31 случай заболевания лихорадкой Западного Нила, а также 9 завозных случаев малярии. В мае был зарегистрирован случай заболевания лихорадкой Денге после возвращения жителя Саратова из туристической поездки с острова Бали. Чтобы этого не допустить в пункте таможенного пропуска саратовского аэропорта функционирует санитарно-карантинный пункт. Он осуществляет контроль как за товарами и грузами, так и за жителями.

По данным ведомства, за 5 месяцев этого года было досмотрено 122 воздушных судна, опрошено 8668 пассажиров, выявлен один инфекционный больной – он госпитализирован с диагнозом «Острая респираторно-вирусная инфекция».