«МК»: Смерть находившегося под следствием генерала МВД Колесникова могла быть инсценирована

Оценить
Как сообщили источники издания, замначальника антикоррупционного подразделения Борис Колесников мог попасть под программу защиты свидетелей.

Самоубийство генерал-майора полиции Бориса Колесникова, находившегося под следствием по обвинению в злоупотреблении полномочиями, могло оказаться сложной мистификацией. Такую информацию со ссылкой на три независимых источника приводит «Московский комсомолец». Собеседники издания предполагают, что замначальника антикоррупционного подразделения МВД жив и попал под программу защиты свидетелей, а его смерть инсценирована специально.

Напомним, по официальной версии, Колесников выбросился с балкона шестого этажа здания Следственного комитета. Представители СКР заявляют о халатности конвоя, адвокаты Колесникова высказывали предположение, что их подзащитный мог быть доведен до самоубийства.

Ситуацию прокомментировал эксперт «МК», бывший сотрудник правоохранительных органов Вадим Лялин. По его мнению, в истории с суицидом подследственного генерала полиции есть следующие нестыковки. Во-первых, Колесникова и адвоката не предупредили о допросе, вызвали неожиданно. Во-вторых, не обнародованы видеозаписи бегущего по коридору Колесникова, который выбегает на балкон, хотя камеры видеонаблюдения в здании стоят. В-третьих, судя по опубликованным фото, Колесников упал на асфальт лицом вниз, но лицо его не было сильно обезображено. Спустя несколько дней снимки лежащего на асфальте самоубийцы исчезли с сайтов СМИ и были заменены на другие фото.

Эксперт не исключает вероятности, что родственники погибшего были извещены о ложной гибели Бориса Колесникова. На похоронах под генерала могли загримировать тело совершенного постороннего человека, а самого подследственного вывезти тем временем в другой регион. Причина этого, по мнению эксперта «МК», может заключаться в том, что генерал начал давать показания на своего начальника Дениса Сугробова, также находящегося сейчас под арестом.

Напомним, что один из обвиняемых по делу о провокации крупных чиновников на получение взяток, в чем собственно и обвиняются подчиненные Сугробова и он сам, проходит бизнесмен из Саратовской области Александр Клюшкин. В то же время Клюшкин выступал свидетелем по делу бывшего полпреда Ингушетии в ПФО Магомеда Илиева, который обвинялся в мошенничестве. Вчера, 24 июня, суд приговорил Илиева к реальному сроку заключения.