ВЦИОМ: За полгода в России стало гораздо меньше национализма

Оценить
ВЦИОМ: За полгода в России стало гораздо меньше национализма
Фото Роман Пятаков
Четверть жителей страны все еще считают, что у русских в РФ должно быть больше прав, чем у представителей других национальностей. Каждый десятый считает, что Россия должна быть государством для русских.

За полгода в России стало гораздо меньше сторонников национализма, констатирует ВЦИОМ со ссылкой на данные последнего опроса населения.

Социологи отмечают, что в мае 2014 года 57% респондентов ответили, что Россия должна быть многонациональным государством, объединяющим разные народы, тогда как сторонников позиции «Россия, в первую очередь, для русских» насчитывается 38%. В ноябре прошлого года доли таких ответов находились на уровне 44% и 50% соответственно.

В апреле прохожие на улицах отвечали на вопросы экспертов следующим образом:

«Россия – общий дом многих народов. Все народы России должны обладать равными правами, и никто не должен иметь никаких преимуществ» – 57% (в ноябре 2013 года – 37%);

«Россия – многонациональная страна, но русские, составляя большинство, должны иметь больше прав» – 26% (в ноябре 2013 года – 38%);

«Россия должна быть государством русских людей» – 10% (в ноябре 2013 года – 23%);

«Россия – многонациональная страна, но нужно поддерживать национальные меньшинства, предоставить им больше прав» – 6% (в ноябре 2013 года вопрос не задавался).

Остальные опрошенные с ответом затруднились.

Напомним, что в последнее время только на территории Саратовской области произошло несколько конфликтов с участием представителей различных национальных диаспор. Вчера массовая драка произошла в Саратове, до этого инциденты произошли в Красноармейске, Новых Бурасах, Красном Куте. Представители власти и национальных общин поспешили заявить о бытовом характере всех упомянутых стычек.