Операция «Тонировка» в Саратове продолжится несмотря на морозы

Оценить
Операция «Тонировка» в Саратове продолжится несмотря на морозы
Фото Денис Юлин
Прибор для определения степени тонированности стекол работает без погрешности только при температуре не ниже 10 градусов мороза.

Профилактическое мероприятие «Тонировка» продолжится до конца месяца. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал руководитель отдела пропаганды городской ГИБДД Юрий Сухоруков.

Напомним, в ходе операции инспекторы ДПС проверяют светопропускаемость лобового стекла, которая должна составлять не менее 75%, а также боковых передних, светопроницаемость которых по норме должна превышать 70%. Отметим, что прибор для определения степени тонированности стекол работает без погрешности только при температуре не ниже 10 градусов мороза.

Как пояснил Сухоруков, в связи с этим проверка автомобилей будет проходить в теплых боксах, в частности, находящихся неподалеку от полицейских постов пунктах техосмотра и гаражах, принадлежащих управлению ГИБДД. «Так, на предмостовой площади рядом с КП у нас есть свой гараж. Водитель не может отказаться от проведения проверки, – отметил Сухоруков. – По закону мы его можем на 3 часа задержать для проведения проверки и еще оштрафовать за невыполнение законных требований сотрудников полиции».

Всего за предыдущую неделю саратовские гаишники оштрафовали за незаконную тонировку 529 водителей.