Комитет гражданских инициатив: «Государство нацелено не на развитие молодежи, а на контроль»

Оценить
По мнению экспертов, современная молодежная политика не востребована обществом.

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина заявил, что молодежная политика современной России не востребована обществом, а «государство нацелено не на развитие молодежи, а на контроль, при этом отсутствует системное видение молодежных проблем», пишет NEWSru.com

«На ладан дышат экономические воспитание, граждановедение, предпринимательские курсы. (...) За те же деньги можно не только развлекать, отвлекать и оздоравливать, но и развивать - то есть действительно решать серьезные стратегические задачи для страны в сфере создания успешного человеческого капитала», - отмечается в докладе комитета. Как отмечают эксперты комитета, в России молодежь имеет «необоснованные амбиции, завышенную самооценку и пренебрежение к профессиональным авторитетам».

«Сложившаяся среда производит для страны не трудолюбивых рабочих и увлеченных работников интеллектуального труда, а амбициозных приживал (даже не карьеристов), мечтающих о теплом месте в муниципальной или государственной системе, оправдывающих свой профессиональный примитивизм лояльностью», - считает эксперт Совета Европы по вопросам гражданского образования молодежи Анатолий Ермолин. Отмечается, что «в стране должен быть разработан эталонный портрет гражданина, профессионала и гармонично развитой личности», на который будут ориентироваться при воспитании современной молодежи.

«Достаточно приехать на один из наших форумов, которых в этом году только на федеральном уровне будет девять, и станет ясно, что у молодежи есть идеи и проекты, которые они хотят развивать», - не согласился с мнением экспертов КГИ глава Росмолодежи Сергей Поспелов.