Медведев запретил гражданам Таджикистана въезжать в РФ без загранпаспорта

Оценить
К 2015 году правительство России должно обеспечить режим въезда граждан СНГ в Россию и выезда из нее по заграничным паспортам.

Сегодня, 23 июня, на сайте российского правительства опубликовано постановление, согласно которому с 1 января 2015 года граждане Республики Таджикистан смогут въезжать в Россию и выезжать из нее «только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан». Проект постановления подготовлен ФМС России и подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Правительству было поручено провести переговоры с правительствами государств-участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство) об обеспечении не позднее, чем к 2015 году, режима въезда граждан этих государств в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам», - сообщается на сайте.

Тем самым утрачивает силу постановление правительства России от 21 сентября 2005 года, в котором гражданам Республики Таджикистан разрешалось въезжать в РФ и выезжать из РФ «на основании паспорта гражданина Республики Таджикистан или свидетельства о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием к гражданству Республики Таджикистан».