На фоне внезапной проверки боеготовности российских войск Украина перекрыла границу с РФ

Оценить
Соединения вооруженных сил, размещенные на Урале и в Западной Сибири, подняли по тревоге после совещания Владимира Путина с Советом Безопасности по проблеме Украины.

Украинские вооруженные силы завершили операцию по перекрытию границы с РФ. Об этом сегодня, 20 июня, заявил спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов.

«По данным руководства министерства обороны, с которым я общался сегодня утром, меня проинформировали, что наши войска подошли к Изварино, тем самым фактически завершив операцию по перекрытию границы», - приводит слова председателя Рады ИТАР-ТАСС.

В то же время глава пресс-службы УФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям Дмитрий Жуков подтвердил, что украинские пограничники в одностороннем порядке прекратили пускать россиян на территорию своей страны через международный автомобильный пункт пропуска Щебекино в Белгородской области. Кроме того, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин, выступая на сегодняшнем заседании организации, заявил, что российские пограничники фиксируют факты нарушения границы украинскими вооруженными силами.

Как отмечает NEWSru.com, в самопровозглашенной Донецкой народной республике информацию о закрытии границы отрицают.

«Может, где-то в Сумской или Харьковской области они что-то и перекрыли, но у нас... ничего под контроль здесь они не взяли, равно как и не возвели никаких сооружений и никакой колючей проволоки», - рассказал представитель ДНР Андрей Пургин.

Закрытие границы со стороны Украины происходит параллельно с внезапной проверкой вооруженных сил, начавшейся в России.

Вчера поздно вечером президент Владимир Путин провел совещание с членами Совета Безопасности. Как информирует сайт Кремля, встреча была посвящена ситуации на Юго-Востоке Украины.

Уже сегодня в войсках Центрального федерального округа началась внезапная проверка боеготовности.

«Ряд мотострелковых и зенитных ракетных соединений, дислоцированных на территории Урала и Западной Сибири, внезапно подняты по тревоге и приступили к совершению многокилометровых маршей на автомобилях и по железной дороге в районы предназначения, расположенные на незнакомых полигонах», - прокомментировал ситуацию РИА Новости помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Кроме того, продолжается передислокация российских войск вблизи с украинской границей. Об активизации военных РФ вчера заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Мы удивлены подобными заявлениями о якобы имеющей место концентрации российских войск на границе с Украиной. В данном случае речь идет не о какой-то концентрации войск, а о мерах по усилению охраны границ Российской Федерации, причем, мерах, которые принимаются по прямому указанию президента», - заявил в ответ на высказывания генсека Североатлантического альянса пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.