Прокурор Владимир Степанов заявил о росте количества преступлений, совершенных наркоманами

Оценить
Прокурор Владимир Степанов заявил о росте количества преступлений, совершенных наркоманами
Фото Роман Пятаков
Для борьбы с наркоманией прокуратура региона установила на территории области несколько десятков почтовых ящиков для анонимных сообщений.

В последнее время на территории Саратовской области возросло количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии наркотического опьянения. Об этом заявил прокурор области Владимир Степанов на проходящей сегодня, 20 июня, пресс-конференции, посвященной работе ведомства за первую половину 2014 года.

«Растет количество лиц, которые совершают преступления в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим мы проводим профилактику, установили тридцать ящиков для принятия анонимной информации. Также наши сотрудники проводили лекции в вузах, касающиеся антинаркотической пропаганды. Эта проблема стоит наиболее остро в Саратовской области. Ситуация из года в год к лучшему не меняется», – констатировал прокурор.

Кроме того, Владимир Степанов заявил, что в регионе увеличилось количество преступлений, совершаемых приезжими.

«В этом году нами было отдельно уделено внимание миграционному законодательству. Вы все, наверное, помните о тех событиях, которые произошли в прошлом году в городе Пугачеве. Стали появляться так называемые «резиновые квартиры», и всего 49 таких квартир нами были установлены. Кроме того, увеличилось число преступлений, совершенных мигрантами», – сказал глава облпрокуратуры.

Также, по словам Степанова, был зафиксирован рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Его подчиненными было проанализировано время их совершения – с 22.00. Тогда прокуратура поддержала закон об ответственности родителей за появление их детей на улице или питейных заведениях позже указанного времени. Что, по словам прокурора региона, способствовало снижению количества таких преступлений.

Напомним, что ранее на заседании областного штаба по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних представители МВД сообщали, что с начала этого года удалось существенно снизить показатели подростковой преступности.