СМИ: Российские войска вновь стягиваются к украинской границе

Оценить
СМИ: Российские войска вновь стягиваются к украинской границе
Фото Татьяна Райс
Представители Донецкой республики называют предложенное Порошенко перемирие «капитуляцией без условий» и требуют ухода из республики украинской армии.

Российская армия вновь перебрасывается в пограничные с Украиной районы, сообщает РБК. В Ростовской и Белгородской областях в большом количестве появились военные и бронетехника. Как пояснили изданию два источника в минобороны, такие меры связаны с новым усилением напряженности ситуации на Украине: недавним нападением на посольство РФ в Киеве и невыполнением президентом Петром Порошенко обещания прекратить огонь. О том, что боевые действия, несмотря на заявление главы Украины, не прекращались, заявляют и ополченцы двух самопровозглашенных республик, пишет ИТАР-ТАСС. По словам представителей Донецкой народной республики, перемирие на условиях, предложенных Порошенко, это «капитуляция без всяких условий». Ополченцы настаивают на том, что украинская армия должна покинуть территорию обеих республик.

Усиление численности войск на границе с Украиной вчера, 18 июня, обсуждалось на закрытом заседании Госдумы, участие в котором принял министр обороны РФ Сергей Шойгу. Переброску войск министр объяснил новыми учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО. Источник в минобороны также сообщил, что военное руководство РФ рассматривает план по созданию санитарных кордонов в Донецкой и Луганской областях для обеспечения безопасности мирного населения путем постановки ультиматума противоположной стороне о неприменении оружия. По имеющейся информации, в случае необходимости войска готовы обеспечить подобные коридоры на Донбассе в течение суток.

Украинская армия в свою очередь также стягивает войска к границе. Отметим, что заявляя об одностороннем прекращении огня, президент страны Петр Порошенко заявил, что сначала необходимо установить контроль над российско-украинской границей и усилить ее охрану.