Вячеслава Володина не пустят в Австралию

Оценить
Вячеслава Володина не пустят в Австралию
Фото Вера Салманова
Австралия внесла в санкционный список 50 граждан РФ и 11 предприятий. Об этом сообщило министерство иностранных дел.

Австралия ввела санкции против 50 россиян и 11 российских компаний в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщается на официальном сайте австралийского МИДа, сами санкционные списки опубликованы на сайте правительства страны.

В списке граждан, которым отныне запрещен въезд на территорию Австралии фигурируют в частности вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, сенатор Андрей Клишас, бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, депутат Госдумы Елена Мизулина.

Соратница Мизулиной, депутат Госдумы Ольга Баталина, выражавшая недоумение, почему она не внесена в санкционные списки США и ЕС вместе со своей коллегой по парламенту, под санкции Австралии также не попала.

В числе организаций, попадающих под санкции, оказались банк «Россия», «Авиа Групп», «Авиа Групп Норд», «Сахатранс», пять компаний группы «Стройтрансгаз» и холдинг Volga Group, а также подконтрольная Геннадию Тимченко «Акваника».

Напомним, Австралия объявила о расширении санкционного списка еще в конце мая, но тогда имена его фигурантов и названия компаний, на которые распространятся санкции, не разглашались. МИД РФ тогда же пообещал, что австралийские санкции не останутся без ответа. Аналогичные санкции на данных персон и компании уже в введены в США, Канаде и странах Евросоюза.