Фрунзенский районный суд отказал Магомеду Илиеву в изменении меры пресечения

Оценить
Фрунзенский районный суд отказал Магомеду Илиеву в изменении меры пресечения
Фото Роман Пятаков
Экс-полпреду Ингушетии Магомеду Илиеву, обвиняемому в покушении на мошенничество, продлен срок содержания под стражей на три месяца.

Экс-полпреду Ингушетии Магомеду Илиеву, обвиняемому в покушении на мошенничество, продлен срок содержания под стражей на три месяца. Такое решение на проходящем сегодня, 16 июня, заседании принял судья Фрунзенского районного суда Игорь Дюжаков.

Сразу после того, как председательствующий принял решение о возврате процесса к стадии следственных действий, им было предложено рассмотреть вопрос, касающийся продления сроков содержания под стражей экс-полпреда республики Ингушентия в ПФО Магомеда Илиева.

Государственный обвинитель Алексей Иванов посчитал необходимым оставить под стражей обвиняемого. Адвокаты Татьяна Шилова, Александр Силкин и Елена Левина возразили прокурору и выступили с совершенно противоположной позицией. Левина подчеркнула, что все свидетели и сотрудники следственных органов уже допрошены, главный свидетель Клюшкин находится в СИЗО Лефортово, и тем самым подсудимый не сможет воздействовать на участников процесса. Также она заверила, что у Илиева в процессе следственных действий возникли проблемы с состоянием здоровья. Обвиняемый характеризуется положительно, а какие-либо повторные преступления он не сможет совершить, так как в случае положительного решения суда Илиев будет находиться по домашним арестом. 

«Ваша честь, все разумно. Я поддерживаю мнение своих защитников. Я готов принять любую меру пресечения, кроме, моего содержания в следственном изоляторе. Прошу меня освободить», - заявил Илиев.

В итоге, после пятнадцатиминутного перерыва председательствующий судья Игорь Дюжаков огласил свое решение оставить меру пресечения для подсудимого Магомеда Илиева прежней. Обвиняемый останется под стражей до 18 сентября.

Напомним, что с самого начала следственных действий обвиняемый заявлял, что уголовное дело, это провокация со стороны правоохранительных органов, и он не нарушал закон. А уже 4 апреля, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах издание «Росбалт» сообщило о постановлении Басманного суда Москвы, согласно которому принято решение об аресте жителя Саратовской области Алексея Клюшкина, который, по предварительной информации, под видом бизнесмена предлагал взятки чиновникам. Последний мог являться агентом МВД РФ, с 2002 года он участвовал в нескольких десятках оперативных экспериментов, которые завершались задержаниями чиновников за получение взяток. Именно Клюшкин является главным свидетелем обвинения в деле Магомеда Илиева.